12:35 AM, 13 November, 2025

শনিবার শেষ হচ্ছে কুবির সমাবর্তনের নিবন্ধনের সময়সীমা

cou-convocation_0

কুবি প্রতিনিধি :

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) প্রথম সমাবর্তনে অংশগ্রহণের জন্য নিবন্ধনের সময়সীমা শেষ হচ্ছে ৩০ নভেম্বর, শনিবার। সমাবর্তন আয়োজন কেন্দ্রীয় কমিটি সূত্রে জানা যায়, ২৭ নভেম্বর, বুধবার সন্ধ্যা পর্যন্ত প্রায় এক হাজার ছয়শত গ্রাজুয়েট সমাবর্তনে অংশ গ্রহণের জন্য নিবন্ধন করেছেন।

বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার (অতিরিক্ত দায়িত্ব) ও সমাবর্তন আয়োজন কেন্দ্রীয় কমিটি সদস্য সচিব অধ্যাপক ড. আবু তাহের বলেন নিবন্ধনের সময়সীমা বৃদ্ধির কোনো সম্ভাবনা নেই, এখন পর্যন্ত প্রায় ১৬০০ এর অধিক গ্রাজুয়েট নিবন্ধন করেছে।

উল্লেখ্য, প্রতিষ্ঠার ১৩ বছর পর আগামী ২৭ জানুয়ারি কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রথম সমাবর্তন অনুষ্ঠিত হবে। সমাবর্তনে রাষ্ট্রপতি ও কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের আচার্য মো. আব্দুল হামিদ উপস্থিত থাকবেন।

বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রতিষ্ঠার পর প্রথম বারের মত অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া এই সমাবর্তনে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রথম ব্যাচ (২০০৬-২০০৭ শিক্ষাবর্ষ) থেকে অষ্টম ব্যাচ (২০১৩-২০১৪) পর্যন্ত স্নাতক পর্যায়ের এবং স্নাতকোত্তর পর্যায়ে প্রথম ব্যাচ থেকে ষষ্ঠ ব্যাচ (২০১৫-২০১৬ শিক্ষাবর্ষ) পর্যন্ত শিক্ষা কার্যক্রম সম্পূর্ণ হওয়া শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণের সুযোগ পাবেন।

এদিকে সমাবর্তন সুষ্ঠভাবে সম্পূর্ণ করার জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ে চলছে পুরোদমে প্রস্তুতি। সমাবর্তন আয়োজনের লক্ষ্যে ২৪ টি উপ-কমিটি গঠন করা হয়েছে। সমাবর্তনে অংশগ্রহণ করা গ্রাজুয়েটদের উপহার সামগ্রী হিসেবে ব্যাগ, সমাবর্তনের গাউন (ফেরতযোগ্য), ক্যাপ, টাই, মগ, কলম, সুভ্যিনিয়র দেওয়ার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।