
সফিকুল ইসলাম, মুরাদনগর (কুমিল্লা) প্রতিনিধিঃ
সনাতন ধর্মাবলম্বীদের শারদীয় দুর্গোৎসবের শুরু হবে ৪ অক্টোবর থেকে। এরই মধ্যে মুরাদনগরের মণ্ডপ গুলোতে শেষ হয়েছে প্রতিমা তৈরির কাজ। এখন চলছে শেষ মুহূর্তেও প্রস্তুতি। তুলির আঁচড়ে দেবী দুর্গাকে মূর্ত করে তোলার চেষ্টায় প্রতিমা শিল্পীরা। ঢাকের বাজনা, শঙ্খধ্বনি আর আরতিতে মুখরিত হওয়ার অপেক্ষায় মুরাদনগরের প্রতিটি গ্রামের মন্দির-মণ্ডপগুলো। শারদীয় উৎসব পালনে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের মাঝে বইছে উৎসবের আমেজ। দুর্গা দেবীর আগমনে প্রতিবারের ন্যায় এবছরও প্রতিটি মন্দিরে নানা অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে। আগামী ৪ অক্টোবর দেবীর বোধনের মাধ্যমে শুরু হবে পূজার আনুষ্ঠানিক কার্যক্রম। ৪ অক্টোবর ষষ্ঠী পূজা আর ৮ অক্টোবর বিসর্জন। কেন্দ্রীয় পূজা পরিষদের ঘোষণা অনুযায়ী রাত ১০টার মধ্যে দেবীর বিসর্জনের নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।
সরেজমিনে বিভিন্ন এলাকা ঘুরে দেখা যায়, উপজেলা সদরের গোলকরায় বাড়ির মন্দির, ভুঁইয়া বাড়ির মন্দির, কালীবাড়ির মন্দির ছাড়াও উপজেলার গ্রামগুলোর বিভিন্ন মন্দিরে প্রতিমা ও পূজামণ্ডপ তৈরির কাজ শেষের দিকে। কোথাও কোথাও প্রতিমায় একাধিকবার মাটির প্রলেপ দেয়া হয়েছে। ফলে মৃৎশিল্পীদের এখন আর দম ফেলার সময় নেই।
মুরাদনগর পূজা উদযাপন পরিষদের সভাপতি নিত্যানন্দন রায় বলেন, পূজা নির্বিঘ্নে সম্পন্ন করতে সব ধরনের প্রস্তুতি নেয়া হয়েছে। এরই মধ্যে সকল মণ্ডপের কাজ প্রায় শেষ হয়েছে। কিছু কিছু মণ্ডপ সাজানোর কাজ চলছে। আশা করছি ধর্ম-বর্ণ নির্বিশেষে সকলের সহযোগিতায় সুন্দর ও সফলভাবে দুর্গা উৎসব সম্পন্ন করা যাবে।
এদিকে, শান্তিপূর্ণভাবে পূজা সম্পন্ন করতে মণ্ডপগুলোতে তিন স্তরের নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে প্রশাসন।
মুরাদনগর থানার ওসি এ কে এম মনজুর আলম বলেন, পূজা উপলক্ষে মণ্ডপ এলাকায় তিনস্তরের নিরাপত্তা বেষ্টনি থাকছে। পুলিশের পাশাপাশি আনসার ভিডিপি ও সাদা পোশাকে পুলিশ সদস্য নিরাপত্তা দায়িত্বে থাকবেন।
সম্পাদক: শামীম আহমেদ, নির্বাহী সম্পাদক: এস এম মিজানুর রহমান মামুন, প্রকাশক: রাজন আকন্দ
© ২০২৩ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | দেশেরবার্তা টুয়েন্টিফোর ডটকম