চুক্তি মানলে পদত্যাগে করতে রাজি থেরেসা মে

আন্তর্জাতিক ডেস্কঃ ব্রেক্সিট চুক্তি নিয়ে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী থেরেসা মে’র সমস্যা যেন কাটছে না। দেশটিতে গণভোটের পর থেকে এখন পর্যন্ত ৩৯জন মন্ত্রী পদত্যাগ করেছেন। মে এবার পদত্যাগে করতে রাজি। তবে তিনি শর্ত হিসেবে ব্রেক্সিট চুক্তির অনুমোদনের দাবি জানান।
ব্রেক্সিট চুক্তি নিয়ে ব্রিটেনের এই অবস্থা নিয়ে বিশ্লেষকরা বলছেন, থেরেসা মে নয়, নতুন নেতৃত্বের মাধ্যমেই চূড়ান্ত হতে পারে ব্রেক্সিটের রূপরেখা।
প্রসঙ্গত ২০১৬ সালের ব্রেক্সিট নিয়ে অনুষ্ঠিত গণভোটের ফলাফল অনুসারে, এ বছরের ২৯ মার্চ রাত ১১টায় ইউরোপীয় ইউনিয়নের সদস্যপদ ত্যাগ করার কথা রয়েছে ব্রিটেনের।
এদিকে ব্রিটিশ পার্লামেন্টে পরপর ৮টি বিকল্প ব্রেক্সিট প্রস্তাব নিয়ে ভোটা হলেও এর কোনোটিতেই জয় পায়নি প্রধানমন্ত্রী থেরেসা মে। এছাড়া এই ইস্যুতে নিয়ন্ত্রণ এখন পার্লামেন্ট সদস্যদের। মে শেষ পর্যন্ত তার নেতৃত্ব ধরে রাখতে পারবেন কিনা তা নিয়ে দ্বিধাদ্বন্দ্ব দেখা দিয়েছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা ।
যুক্তরাজ্য জেকেআর সলিসিটরস লিগ্যাল কনসালটেন্ট ব্যারিস্টার শাহেন শাহ বলেন, আমরা হয়তো নতুন নেতৃত্ব দেখতে পাবো। থেরেসা মে হয়তো এই কর্মকাণ্ড নাও শেষ করতে পারে।
কিংস্টোন বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষক ব্যারিস্টার এম এ আশরাফ বলেন, গণভোটের রায়কে সম্মান জানিয়ে ব্রেক্সিট অবশ্যই কার্যকর হওয়া উচিত। বেক্সিট কার্যকর না হয় তাহলে ব্রিটেনের হাজার বছরের গণতন্ত্রের সুনাম ভুলন্ঠিত হবে।
এদিকে স্থানীয় কনজারভেটিভ দলীয় নেতা মো. আনিসুর রহমান মনে করেন ব্রেক্সিট সময়সীমা ফের বৃদ্ধি পেতে পারে।
