১৫০ জন যাত্রীসহ ভারতীয় বিমানকে দুর্ঘনার হাত থেকে বাঁচালো পাকিস্তান সিভিল অ্যাভিয়েশন কর্তৃপক্ষ। ১৪ নভেম্বর, বৃহস্পতিবার বিমানটি ভারতের জয়পুর থেকে ওমানের রাজধানী মাসকাটের উদ্দেশে রওনা করেছিলো। ভারতের সংবাদ সংস্থা আউটলুক এমন খবর প্রকাশ করে।
ওই খবরে বলা হয়, সেদিন পাকিস্তানের দক্ষিণ সিন্ধু প্রদেশে প্রাকৃতিক পরিবেশ ভালো ছিল না। ঘন ঘন বজ্রবিদ্যুৎ হচ্ছিল। করাচির আকাশসীমায় বিমানটি বজ্রবিদ্যুতের মুখে পড়ে। যার কারণে বিমানটি ৩৬,০০০ ফুট উচ্চতা থেকে ৩৪,০০০ ফুট উচ্চতায় নেমে আসে।
এ সময় ভারতের পাইলট নিকটবর্তী বিমানবন্দরে জরুরি প্রটোকল মেনে বিপদ বার্তা পাঠায়। পাকিস্তানের বিমান পরিবহণ নিয়ন্ত্রক পাইলটের আহ্বানে সাড়া দিয়ে পাক আকাশসীমা দিয়ে বাকি পথ যাত্রার নির্দেশ দেয়।
প্রসঙ্গত, বালাকোটের বিমান হামলার পর ভারতের জন্য নিজেদের আকাশসীমা বন্ধ করে দেয় পাকিস্তান। ২৬ ফেব্রুয়ারি থেকে ভারত পাক আকাশসীমা ব্যবহার করতে পারেনি। এমনকি ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সৌদি সফরে পাক আকাশসীমা ব্যবহারের অনুমতির আবেদনও খারিজ করে দেয়া পাকিস্তান।
প্রায় পাঁচ মাস বন্ধ থাকার পর পাকিস্তান জুলাইয়ে তাদের আকাশপথ ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেয় বলে জানা গিয়েছে।
সম্পাদক: শামীম আহমেদ, নির্বাহী সম্পাদক: এস এম মিজানুর রহমান মামুন, প্রকাশক: রাজন আকন্দ
© ২০২৩ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | দেশেরবার্তা টুয়েন্টিফোর ডটকম