5:38 PM, 13 November, 2025

স্মৃতি এমপির নেতৃত্বে হটলাইনের চাহিদা অনুযায়ী কৃষি শ্রমিক পাঠাচ্ছে কৃষকলীগ

PIC Gaibandha (1) (1)

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশনা বাস্তবায়নে হটলাইনের মাধ্যমে কৃষি শ্রমিক সংগ্রহ ও চাহিদা অনুযায়ী দেশের হাওড় বাওড় বিল অঞ্চলে ও বিভিন্ন জেলায় কৃষি শ্রমিক পাঠানোর কার্যক্রম শুরু করেছে বাংলাদেশ কৃষকলীগ। কৃষকলীগের কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক ও গাইবান্ধা-৩ আসনের সংসদ সদস্য এ্যাড. উম্মে কুলসুম স্মৃতি এমপির নেতৃত্বে দেশবাপী এ হটলাইন চালু করে কার্যক্রম চলমান রয়েছে।

আজ ২১ এপ্রিল মঙ্গলবার দুপুরে গাইবান্ধা জেলা প্রশাসকের চত্ত্বরে কৃষক লীগের হটলাইনের মাধ্যমে সংগ্রহ করা কৃষি শ্রমিকদের প্রাথমিক স্বাস্থ্য পরীক্ষা শেষে জেলা প্রশাসন ও কৃষি সম্প্রসারণ বিভাগের সার্বিক তত্ত্বাবধায়নে বিনা খরচে দুটি বাসে ৬২ জন সুনামগঞ্জ ও নাটোর জেলায় কৃষি শ্রমিকদের পাঠানো হয়েছে। এছাড়াও একই দিন গোবিন্দগঞ্জ থেকে ২৫ জন শ্রমিককে বগুড়ার নন্দীগ্রামে পাঠানো হয়েছে।এর আগে গতকাল সোমবার বিকেলে গোবিন্দগঞ্জ থেকে নাটোরের সিংড়া থানার চলনবিল অঞ্চলে প্রথম ২২ জন শ্রমিককে পাঠানো হয়।

জেলা কৃষক লীগের সাধারণ সম্পাদক দীপক কুমার পাল সাংবাদিকদের জানান,বঙ্গবন্ধু কন্যা বিশ্বরত্ন মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশনা মোতাবেক চলতি বোরো মৌসুমে দেশের বিভিন্ন জেলায় কৃষি উৎপাদন সচল রাখতে এবং উৎপাদিত ধান কাটা এবং ধান মাড়াই কাজের জন্য কেন্দ্রীয় কৃষকলীগের সিদ্ধান্ত মোতাবেক জেলা কৃষক লীগ হটলাইনের মাধ্যমে কৃষি শ্রমিক সংগ্রহ করে জেলা প্রশাসক ও জেলা কৃষি অফিসের সাথে যোগাযোগ করে চাহিদা অনুযায়ী গাইবান্ধা হতে দেশের বিভিন্ন জেলায় পাঠানো হচ্ছে। আমরা ১০০ শ্রমিকের স্ট্রাইকিং ফোর্স তৈরি করছি। দেশের ১০টি জেলায় ১০০ জন শ্রমিক সব সময় প্রস্তুত থাকবে। দেশের যে কোনো প্রান্তে কৃষকদের ফসল ঘরে তুলতে এসব শ্রমিক কাজ করবে।

কৃষি সম্প্রসারের বিভাগের উপ-পরিচালক মো. মাসুদুর রহমান বলেছেন,প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনা মোতাবেক করোনাভাইরাসের কারণে যাতে দেশের কৃষি শ্রমিক সংকট না হয় এজন্যই এমন উদ্যোগ। আমরা আশা করি দেশের শ্রমিক সংকট কেটে যাবে।
জেলা প্রশাসক আবদুল মতিন সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তরে বলেন, করোনা সংকটকালে শ্রমজীবী মানুষ গুলো কর্মহীন হয়ে পড়েছে কৃষি শ্রমিকরা। স্বাস্থ্য সম্মত ভাবে তাদের শ্রমবাজার নিশ্চিত করতে দেশের বিভিন্ন স্থানে এসব কৃষি শ্রমিক প্রেরণে কর্মস্থান যেমন হবে তেমনি সংকট হতে উত্তরণ পাওয়া যাবে। বর্তমান করোনা পরিস্থিতি নিয়ে এসব শ্রমিকদের স্বাস্থ্য সচেতনতামূলক নির্দেশনা দেয়া হয়েছে। এছাড়াও শ্রমিকদের মাঝে দুটি করে উন্নতমানের মাস্ক বিতরণ করার পরে ২টি বিশেষ বাসে করে শ্রমিকদের পাঠানো হয়েছে। পরবর্তীতে গাইবান্ধা জেলা প্রশাসনের পক্ষ হতে চাহিদা মোতাবেক কৃষি শ্রমিক পাঠানোর কাজ চলমান থাকবে।

বাংলাদেশ কৃষক লীগের সাধারণ সম্পাদক ও গাইবান্ধা-৩ আসনের সংসদ সদস্য এ্যাড. উম্মে কুলসুম স্মৃতি জানান, মোট ১০টি হটলাইনের মাধ্যমে সারাদেশের কৃষি শ্রমিক সংকট মোকাবেলায় বাংলাদেশ কৃষকলীগের নেতাকর্মীরা একযোগে মাঠে কাজ করছে। তিনি আরো বলেন,বোরো মৌসুমে রাজশাহী সিলেট ময়মনসিংহ সহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় শ্রমিক সংকট রয়েছে। বর্তমানে সুনামগঞ্জ ও কিশোরগঞ্জ জেলা কৃষকলীগের নেতাকর্মীরা হটলাইনের মাধ্যমে আমাদের শ্রমিকের চাহিদা জানানোর পর সেই অনুযায়ী গাইবান্ধাসহ উত্তরাঞ্চলের বিভিন্ন জেলার কৃষক লীগের নেতাকর্মীরা কৃষি শ্রমিক সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট জেলা প্রশাসনের মাধ্যমে বিশেষ ব্যবস্থায় পাঠানোর কার্যক্রম শেষ পর্যন্ত চলমান থাকবে। এবং অতিতের ন্যায় দেশের যে কোন সংকটময় সময়ে মাঠে থাকবে বাংলাদেশ কৃষকলীগ।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *