প্রথম ডোজের গণটিকা কর্মসূচির শেষ দিন আজ

স্বাস্থ্য অধিদপ্তর আরও জানিয়েছে, দেশে করোনা টিকার পর্যাপ্ত মজুদ রয়েছে। চালু থাকছে প্রথম ডোজের টিকাদান। শনিবার একদিনে দেশের এক কোটি বিশ লাখ মানুষকে করোনার টিকা দেয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক।এখন পর্যন্ত দেশের ৭৩ শতাংশ মানুষকে এই টিকার অন্তত এক ডোজ দেওয়া হয়েছে বলেও জানান তিনি।
এর আগে বিশেষ টিকাদান কর্মসূচির দ্বিতীয় দিনেও কেন্দ্রগুলোতে দিনভর ছিল টিকাপ্রত্যাশীদের উপচে পড়া ভিড়। বিভিন্ন জায়গায় অনিয়মের অভিযোগ পাওয়া গেলেও, বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই সন্তুষ্টির কথা জানায় সাধারণ মানুষ। রাজধানী ছাড়াও সারা দেশের টিকাদান কেন্দ্রগুলোতেও ছিল ভিড়। গেল এক বছর গুরুত্ব না দিলেও, সরকারি নানা বিধিনিষেধের কারণে এখন টিকা নিচ্ছেন অনেকে। প্রতিটি কেন্দ্রে নারী-পুরুষের পাশাপাশি বারো থেকে ১৮ বছর বয়সীরাও নিচ্ছে টিকা।
সারাদেশে বিপুল সাড়া পাওয়ায় চট্টগ্রাম, খুলনা সহ দেশব্যাপী আটাশ হাজার টিকাদানকেন্দ্রে আজও চলবে গণটিকাদান কর্মসূচী।কেউ অসুস্থ কিংবা খুব জরুরি কারণে প্রথম ডোজের টিকা নিতে না পারলে, এমন ব্যক্তিরাও পরে টিকা নিতে পারবে। দেশে গেলো বছরের সাতই ফেব্রুয়ারি করোনা টিকার প্রথম ডোজ দেয়া শুরু হয়। দুই মাস পর আটই এপ্রিল শুরু হয় দ্বিতীয় ডোজ দেয়ার কার্যক্রম।
উল্লেখ্য, ২০১৯ সালের ডিসেম্বরে চীনের উহান শহরে প্রথম করোনার সংক্রমণ দেখা দেয়। কয়েক মাসের মধ্যে এ ভাইরাস বিশ্বজুড়ে ছড়িয়ে পড়ে। বাংলাদেশে প্রথম করোনা সংক্রমিত ব্যক্তি শনাক্ত হয় ২০২০ সালের ৮ই মার্চ।ওইদিন তিনজন করোনা রোগী শনাক্ত হওয়ার কথা জানিয়েছিলো স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। তবে প্রথম মৃত্যুর খবর জানান হয় একই বছরের ১৮ই মার্চ।
