2:04 AM, 13 November, 2025

হজ ক্যাম্পে ইতালি ফেরত বাংলাদেশিদের বিক্ষোভ

untitled-1_6181

আশকোনা হজ ক্যাম্পের কোয়ারেন্টাইনে পাঠানো ইতালি ফেরত ১৪২ জন প্রবাসী বাংলাদেশির মধ্যে কয়েকজন বিক্ষোভ করেছেন। তাদের দাবি ‘কর্তৃপক্ষের অব্যবস্থাপনা’র কারণে তারা বিক্ষোভ করছেন।

১৪ মার্চ, শনিবার সকালে এমিরেটসের একটি ফ্লাইটে ঢাকায় পৌঁছানোর পরেই তাদের কোয়ারেন্টাইনের জন্য আশকোনা হজ ক্যাম্পে পাঠানো হয়।

পুলিশ ও আনসারের উপস্থিতিতেই তারা বিক্ষোভ শুরু করেন। তাদের দাবি, দুপুর আড়াইটা পর্যন্ত সেখানে কোনো চিকিৎসক বা স্বাস্থ্য কর্মকর্তা পৌঁছেননি। এমনকি তাদের কোনো খাবারও সরবরাহ করা হয়নি।

হজ ক্যাম্পের প্রধান গেটে এসে বিক্ষোভ ও গেট ধাক্কাধাক্কি করে বের হওয়ার চেষ্টা করেন এবং প্রশাসনের অবহেলার বিরুদ্ধে স্লোগান দেন।

একজন বলেন, আমরা ইতালিতে একবার টেস্ট করে এসেছি শাহজালাল বিমানবন্দরে আমাদের মধ্যে কোনো উপসর্গ ছিল না। এরপরেও কেন আমাদেরকে কোয়ারেন্টাইনে রাখা হলো এটা বুঝতে পারছি না। এছাড়া ক্যাম্পের ভেতরের পরিস্থিতি থাকার মতো নয়।

তারা বলছেন, তাদের জ্বর বা কাশির মতো কোনো লক্ষণ নেই।

অনেকের আত্মীয় স্বজন খাবার নিয়ে ভেতরে চলে যাচ্ছেন, অথচ এটা দেখার কেউ নেই বলেও তারা অভিযোগ করছেন।

এসময় ১০ মিনিট বিক্ষোভের পর পুলিশ তাদেরকে ভেতরের সরিয়ে নেয়।