9:43 AM, 13 November, 2025

যাদুরাণী হাটে অতিরিক্ত টোল আদায়: বন্ধের আশ্বাস নির্বাহী অফিসারের  

IMG_20191002_211407
সোহেল রানা মানিক ( হরিপুর উপজেলা প্রতিনিধি)
ঠাকুরগাঁওয়ের হরিপুর উপজেলার যাদুরাণী হাটে গরু ও ছাগল ক্রেতাদের কাছে অতিরিক্ত টোল আদায়য়ের অভিযোগ উঠেছে, হাট ইজারাদারের বিরুদ্ধে৷ প্রতি মঙ্গলবার যাদুরাণী হাটে দেশের বিভিন্ন জায়গা থেকে গরু ছাগল ক্রয় করতে আসে ব্যবসায়ীরা৷ জেলা প্রশাসনের অনুমোদিত হাট বাজারে টোল আদায়ের তালিকা নিয়ম অনুযায়ী একটি গরু ২৩০ টাকা ও একটি ছাগল ৯০ টাকা টোল আদায়ের  নিয়ম-নীতির তোয়াক্কা না করে৷ ক্রেতাদের  নিকট থেকে  গরু ২৭০ টাকা ও ছাগল ১৩০ টাকা অতিরিক্ত টোল আদায় করা হচ্ছে।
 এই বিষয়ে উপজেলার হরিপুর গ্রামের মোঃ আবুল হোসেন  হরিপুর উপজেলা নির্বাহী  অফিসার বরাবরে লিখিত অভিযোগ করেন,  কেন তার নিকট গত ২০-৮-২০১৯ তাং মঙ্গলবার যাদুরাণী হাটে একটি ছাগল রশিদ লেখাইদার ১৫০ টাকা নেয়৷ অপর দিকে গরু হাটে মোছাঃআরেফা বেগম স্বামী বশির, গ্রাম ভবান্দপুর তিনি একটি গরু ক্রয় করলে তার নিকট ২৭০ টাকা নেয়।   এই গত ২১-৮-২০১৯ ইং তারিখে  অতিরিক্ত টোল আদায়ের বিষয়ে উপজেলা নির্বাহী অফিসারের নিকট অভিযোগ হয়। এই  বিষয়ে জানতে চাওয়া হলে তিনি জানান তদন্ত টিম করে দেওয়া হয়েছিল। সেই তদন্তকারী টিমের প্রতিবেদন রিপোর্ট
দেখে মৌখিক ভাবে বন্ধের নির্দেশ দিয়েছি।  উপজেলা নির্বাহী অফিসারের  নিকট    ১-১০ -২০১৯ ইং তারিখের আবারো কেন? বেশি টোল আদায় করা হচ্ছে জিজ্ঞেস করা হলে তিনি জানান, জেলা প্রশাসক মহোদয়  ও উপজেলা চেয়ারম্যান মহোদয় এর সাথে আলোচনা করে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। অভিযোগ কারী মোঃ আবুল হোসেন জানান,  যদি অতিরিক্ত টোল আদায় বন্ধ না হয়। প্রয়োজনে আইন গত ভাবে আদালতে যাব।